Психологи УФСИН приняли участие в семинаре-практикуме в Смоленске


20.05.2014

Двенадцать психологов, работающих в уголовно-исполнительной системе Смоленской и Брянской областей, приняли участие в обучающем семинаре по использованию метафорических ассоциативных карт в пенитенциарной психологии. Проводила семинар дипломированный психолог-практик тренинг-центра «Персона», член Российской арт-терапевтической ассоциации, экзистенциальный психотерапевт Екатерина Иванова.

Метафорические ассоциативные карты – это психологический инструмент, в основу которого заложен закон проекции. Он представляет собой набор карт с изображением окружающей нас действительности (людей, природы, предметов быта и так далее). По сути карты являются стимулом, вызывающим поток ассоциаций, содержащих информацию о внутреннем мире человека, объектом, на который накладывается проецируемый материал. Карты позволяют получить картину, отражающую наиболее важные аспекты проблемной ситуации, произвести необходимые уточнения и прояснения. Карты дают возможность почувствовать человеку, что «все в его руках», запускают механизмы внутреннего активного поиска, находя нужные ответы и формируя новые адаптивные способы взаимодействия с окружающим миром. 

Сами участники обучающего семинара назвали его «два дня работы над собой». Проективная методика использования метафорических ассоциативных карты позволяет осуществить обход рационального мышления, снять защиту и внутреннее сопротивление, создать условия для диалога между внешним и внутренним миром человека, помогают реконструировать травматическое событие, сформулировать и выразить его словами, что само по себе влечет терапевтический эффект.

В то же время, метафорические ассоциативные карты не предназначены для того, чтобы заменить собой другие психотерапевтические методы работы психолога. Но они могут стать еще одним важным инструментом исцеления и личностного роста, заметно обогатить и повысить профессиональное мастерство практического психолога УИС.

После завершения сборов психологам были вручены сертификаты о прохождении курсов.

                                                              

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 19.06.2014 17:50

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений