Состоялось совещание представителей ветеранских организаций


Состоялось совещание представителей ветеранских организаций
21.02.2012
В УФСИН России по Брянской области состоялось расширенное совещание представителей ветеранских организаций подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС) области. В работе совещания приняли участие председатели первичных ветеранских организаций, начальники учреждений, сотрудники кадровых аппаратов колоний и СИЗО области. Руководил работой совещания начальник Брянского УФСИН полковник внутренней службы Сергей Мороз.

Одним из вопросов, вынесенных на повестку дня работы заседания, стало подведение итогов деятельности ветеранских организаций УИС региона в прошлом году. По словам председателя Совета ветеранов УФСИН России по Брянской области Аркадия Фрумкина, на сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе области функционируют 10 ветеранских организаций, которые объединяют почти семьсот человек.

На учете в организациях состоят 23 ветерана Великой Отечественной войны, 64 участника военных конфликтов, а также семья сотрудника УИС, погибшего при исполнении служебного долга. В 2011 году на нужды ветеранских организаций было выделено более шестисот тысяч рублей. Им оказывалась посильная материальная поддержка. Кроме этого оказывалась адресная помощь нуждающимся в ней ветеранам, например, в предоставлении автотранспорта, приобретении необходимых медикаментов для инвалидов и в решении других социально-бытовых проблем.

В свою очередь и сами ветераны не остаются в стороне от сегодняшних изменений в УИС. Подкупает то, что, несмотря на возраст, ветераны по-прежнему остаются в строю. С первых дней своего существования основными целями функционирования ветеранских организаций стали патриотическое воспитание молодых сотрудников УИС и подрастающего поколения, а также правовая поддержка и оказание всесторонней помощи бывшим сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

В колониях области регулярно проходят встречи ветеранов с сотрудниками пенитенциарной системы, а также с осужденными. Ветераны войны проводят уроки Мужества с несовершеннолетними нарушителями закона. Доброй традицией уголовно-исполнительной системы области стало приглашение бывших сотрудников системы на церемонию принятия присяги молодыми сотрудниками. Посильный вклад вносят ветераны и в развитие института наставничества. С этой целью регулярно организуются встречи личного состава с ветеранами.

Вместе с тем, в своем выступлении Аркадий Фрумкин сфокусировал внимание собравшихся и на некоторых проблемных вопросах в работе ветеранских организаций. Прежде всего, это укрепление материально-технической базы ветеранских организаций УИС (выделение отдельных помещений, оргтехники, средств автотранспорта и телефонной связи), необходимость более тесного взаимодействия ветеранских организаций с администрациями учреждений и в этой связи более активное привлечение ветеранов к участию в жизнедеятельности учреждений.

Об этом в своем выступлении говорил и начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Мороз. «Мы ни в коем случае не должны забывать о людях, которые еще вчера служили в УИС, - обратился Сергей Анатольевич к собравшимся, - их жизненный опыт и профессионализм, должен оказывать неоценимый вклад в становление нынешнего молодого поколения сотрудников уголовно-исполнительной системы. Мы вместе должны оказывать этому всяческое содействие и поддержку».

В ходе совещания его участники провели обстоятельный анализ работы каждой первичной ветеранской организации в 2011 году, а также наметили основные направления деятельности на будущее. В завершение мероприятия начальник УФСИН России по Брянской области Сергей Мороз поблагодарил ветеранов за плодотворный и самоотверженный труд на благо уголовно-исполнительной системы и вручил ветеранам ценные подарки.

Аркадий Минченко
Фото Владимира Кузовова
Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 23.04.2012 16:28

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений