В общественной палате Брянской области обсудили вопросы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в пенитенциарных учреждениях


07.09.2018

На заседании общественной палаты при участии представителей комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями обсудили актуальные вопросы по контролю за обеспечением прав человека в местах лишения свободы.

В своих выступлениях Уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов и председатель ОНК Николай Каракотин отметили, что основными формами их работы являются посещение мест принудительного содержания, рассмотрение обращений, проведение плановых и внеплановых проверок. Сегодня подавляющее количество обращений, касается условий содержания, а также отказов судов в удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким его видом. По результатам посещений правозащитники отметили положительную динамику в обеспечении прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях.

Выступающие выразили мнение, что между Уполномоченным по правам человека и ОНК налажено взаимодействие по оперативному обмену информацией, позволяющей объективно изучать поступающие сигналы о нарушениях и принимать по ним действенные меры, проводить совместные выезды в подразделения.

Представитель УФСИН Сергей Коновалов проинформировал, что руководство УФСИН России по Брянской области настроено на сотрудничество в сфере соблюдения прав человека, выявление и открытое обсуждение всех фактов возможных нарушений. Сегодня в колониях и СИЗО области сотрудниками, осуществляющими непосредственное общение с осужденными, введена в практику обязательная видеофиксация проводимых  мероприятий. Кроме этого, в исправительных учреждениях налажено взаимодействие с представителями институтов гражданского общества в виде совместного проведения приемов по личным вопросам и общих собраний осужденных, в ходе которых им разъясняются их права. В этих мероприятиях принимают участие члены ОНК, представители прокуратуры Брянской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Брянской области, представители религиозных организаций.

На совещании с целью повышения эффективности работы ОНК стороны рассмотрели вопросы организации системной поддержки по материально-техническому обеспечению деятельности комиссии; организации на базе учреждений УФСИН работы по подготовке и повышению квалификации членов ОНК и других общественных организаций региона, защищающих права граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

В общественной палате Брянской области обсудили вопросы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в пенитенциарных учреждениях

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 07.09.2018 12:09

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений