В УФСИН подвели итоги деятельности


В УФСИН подвели итоги деятельности
12.07.2013
В УФСИН России по Брянской области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы уголовно-исполнительной системы области в первом полугодии текущего года. В работе коллегии помимо начальников отделов и служб аппарата Управления приняли участие руководители подразделений УИС Брянщины, а также представители органов прокуратуры. Руководил работой коллегии и.о. начальника УФСИН России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Мироненко.

На заседании было озвучено, что оперативная обстановка в учреждениях УИС Брянщины оставалась контролируемой, стабильной и управляемой. Не было допущено побегов из-под охраны, захватов заложников и массовых беспорядков. Продолжалась целенаправленная планомерная работа в тесном взаимодействии с органами полиции. Оперативными аппаратами УИС области правоохранительным органам оказано содействие в раскрытии 287 преступлений. В отчетном периоде в исправительных учреждениях УИС Брянской области осуществлялись мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в местах лишения свободы, организацию качественного надзора за осужденными. В целях обеспечения режима и надзора за спецконтингентом в учреждениях УИС области внедряются современные интегрированные системы безопасности и технические комплексы охраны, надзора и связи. В перспективе это позволит повысить качество несения службы, эффективность надзора за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях области.

В учреждениях УИС области осуществлялись мероприятия, направленные на совершенствование социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными. Во всех подразделениях продолжилась работа по дальнейшему внедрению системы «социальных лифтов». За шесть месяцев текущего года в исправительных учреждениях области состоялось 58 заседаний комиссий по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания. В целях повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, привлечения родственников к воспитательному процессу, формирования позитивного общественного мнения об уголовно-исполнительной системе, в колониях и СИЗО области продолжилась практика проведения «Дня открытых дверей». Во всех учреждениях УИС области созданы все необходимые условия для получения осужденными общего образования. На сегодняшний день в ИУ области обучаются 871 человек. Для осужденных, не имеющих специальные трудовые навыки, в учреждениях УИС региона организована профессиональная подготовка по 18 профессиям. Перечень профессий ориентирован как на потребности внутреннего производства исправительных учреждений, так и, что немаловажно, на востребованность подготавливаемых специалистов на региональном рынке труда, что в свою очередь, обеспечивает скорейшую адаптацию вчерашних сидельцев в жизни на свободе. Учебный процесс организован в двух профессиональных училищах, имеющих соответствующие лицензии и свидетельства государственной аккредитации, а также в 6 центрах трудовой адаптации. В отчетном периоде начальное профессиональное образование и профессиональную подготовку в колонийских ПУ получили 839 осужденных, еще 145 продолжают процесс обучения.

Производственная деятельность учреждений УИС области осуществлялась в рамках Центров трудовой адаптации осуждённых. Соответствующими службами учреждений была разработана программа перспективного развития производственной деятельности учреждений УИС Брянской области в 2013 году, направленная на развитие внутрисистемных поставок продукции, швейной, металлообрабатывающей и деревообрабатывающей отраслей. Основными направлениями производственной деятельности в региональном УФСИН продолжают оставаться машиностроение, металлообработка, производство резинотехнических изделий, деревообработка, швейное производство, производство обуви, производство строительных материалов и конструкций, а также продуктов питания. В первом полугодии вывод осужденных на оплачиваемые работы составил 42,8 процентов от среднесписочной численности. Этот показатель значительно улучшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Заметно активизировалась работа и по привлечению к труду осужденных, имеющих на руках исполнительные листы. Так из 1314 осужденных, имеющих исковые требования, сегодня трудятся и тем самым погашают иски 1193 человека (90,8 процентов). Продолжается процесс освоения и выпуска новых изделий, что позволило в отчетном периоде дополнительно трудоустроить 150 осужденных. Также необходимо отметить, что в текущем году в учреждениях не было допущено случаев производственного травматизма.

На совещании было озвучено, что в первом полугодии 2013 года энергетические хозяйства УИС области функционировали в безаварийном режиме. Срывов в поставке топливно-энергетических ресурсов допущено не было. В учреждениях УИС области организована работа, направленная на повышение энергоэффективности подразделений и экономию топливно-энергетических ресурсов.

Деятельность служб тылового обеспечения УФСИН была направлена на реализацию требований статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ и действующих нормативных актов в части улучшения условий материально-бытового и интендантского обеспечения лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, а также обеспечения жизнедеятельности уголовно-исполнительной системы. В отчетном периоде не было допущено срывов в организации питания следственно-арестованных и осужденных. Руководством УФСИН уделяется большое внимание вопросу обеспечения жильем сотрудников и пенсионеров, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом году сотрудники и пенсионеры уголовно-исполнительной системы Брянщины получили 40 государственных жилищных сертификатов, на общую сумму 63 миллиона 149 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о выделении земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров УИС.

Подводя итоги работы Коллегии УФСИН, и.о. начальника УФСИН России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Мироненко, поблагодарил коллективы учреждений пенитенциарного ведомства области за проделанную работу, но вместе с тем отметил и ряд проблемных вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время. Для этого сотрудникам всех отделов и служб необходимо крайне ответственно отнестись к своим обязанностям и добросовестно выполнять свою работу. Основными приоритетами в деятельности органов УИС области будут оставаться укрепление правопорядка, обеспечение изоляции и надлежащих условий содержания осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области
Фото Аркадия Минченко
Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 15.07.2013 09:41

ФСИН России на карте

Найти на сайте

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия





Статистика посещений